Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Монголия описание страны

Монголия описание страны

Столица: Улан-Батор (Улаанбаатар)

Монголия НАСЕЛЕНИЕ: 2,43 млн. человек, 90% населения составляют халха-монголы и слившиеся с ними тюркские по происхождению этнические группы.

ЯЗЫК: Монгольский. В городах многие жители говорят на русском языке, на юге страны распространены различные наречия китайского, более 5% населения говорят на казахском языке.

РЕЛИГИЯ: Буддизм (ламаизм), цзен-буддизм, мусульманство.

ГЕОГРАФИЯ: Государство на северо-востоке Центральной Азии. Граничит с Россией и КНР. Общая площадь 1566 тыс. кв. км. Большую часть страны занимают горы: с северо-запада на юго-восток ее территорию пересекают Монгольский и Гобийский Алтай, в центре - горы Хангай, а на севере нагорье Хэнтэй смыкается с хребтами Южной Сибири. Точек, расположенных ниже 560 метров над уровнем моря, в стране вообще не существует, высшая точка - пик Найрамдал (4370 м.). Природные комплексы крайне разнообразны - с севера на юг (меньше тысячи километров) сменяются таежные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни.

КЛИМАТ: Сухой, резко континентальный, может быть с полным основанием назван "самым континентальным" на планете. Средние температуры января от -35 С до -10 С, июля от +15 С до +26 С, на юге - до +40 С. Осадков выпадает немного, преимущественно летом в виде дождей - 100-200 мм. (в горах до 500 мм.) в год.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Высший орган государственной власти - Великий государственный хурал (ВГХ).

ВАЛЮТА: Тугрик. Во всех магазинах и на рынке одинаковое хождение имеют как тугрики, так и доллары, для поездок в провинцию надо иметь тугрики. Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в столице. Чаевые и другие доплаты - по договорённости с хозяином заведения, и обычно невелики. Банки и обменные пункты работают с 9.00 до 17.00, режим работы магазинов крайне разнообразен.

Монголия ВРЕМЯ: Опережает московское на 6 часов, переход на сезонное время одновременно с российским.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Главным богатством этой страны была и остается почти не измененная людьми природа, которая привлекает сюда приверженцев экологического туризма. В столице - самые крупные и богатые монастыри, которые посещают многочисленные паломники. Рядом с большим шумным городом находится горный заповедник Богдо-Ула (Гора Святого). Примерно в 400 км. западнее Улан-Батора, на левом берегу реки Орхон, близ города Хара-Хорина, ведутся раскопки Каракорума — столицы монгольской империи времен чингисидов (ХIII–ХVI век). Неподалеку находится первый в Северной Монголии и один из крупнейших буддийских монастырей ХVI века, ныне ставший известным музеем. Северо-западнее Хара-Хорина, на берегах реки Чултын-Гол, обнаружены наскальные рисунки эпохи неолита и бронзы. Наскальную живопись можно встретить и в каньоне реки Чулут, а в пустыне Южная Гоби находятся гигантские палеолитические мастерские. В степях можно встретить рунические стелы — надгробные памятники тюркским каганам и полководцам (VI–VIII веков). Среди природных достопримечательностей наиболее привлекателен могучий водопад в верхнем течении реки Орхон, а в пустыне Гоби, недалеко от отрогов Гобийского Алтая, находятся редчайшие на земном шаре кладбища ископаемых животных периодов юры и мела (120–70 млн. лет назад). Флора монгольских степей относительно бедна и однообразна, но среди фауны встречаются редкие виды: дзерен - монгольская антилопа, обитающая только в Монголии и соседнем Китае, в пустыне Гоби можно встретить дикого верблюда и пустынного медведя - мазалая. Реки исключительно богаты рыбой, что делает страну исключительно привлекательной для спортивной рыбалки.

САМЫЕ-САМЫЕ: Самая южная в мире граница вечной мерзлоты - ее область достигает 47 параллели, то есть широты Будапешта. В пустыне Гоби - самые обширные залежи костей ископаемых животных.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для жителей СНГ въезд максимально облегчён, виза оформляется в монгольском консульстве в трёхдневный срок. Консульский сбор около $55 (на тридцать дней с момента пересечения границы). Необходимые документы: ваучер на туристическое обслуживание или приглашение и загранпаспорт. После въезда в Монголию, в трехдневный срок, необходимо встать на учет в местной милиции. Желательна вакцинация от чумы и холеры.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Запрещён ввоз наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, неконсервированных мясопродуктов, оружия и боеприпасов без разрешения соответствующих органов. Ограничения на ввоз и вывоз валюты отсутствуют.