Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Нидерланды описание страны

Нидерланды описание страны

Нидерланды НАСЕЛЕНИЕ. В 1997 на территории Нидерландов проживало ок. 15,6 млн. человек, т.е. плотность населения составляла 460 человек на 1 кв. км. По плотности населения страна занимает третье место в Европе после Монако и Мальты. В 1996 ок. 37% населения проживало в двух прибрежных провинциях – Северной и Южной Голландии, на долю которых приходится 18% всей площади страны. Наименее густо заселены провинции Фрисландия, Дренте, Зеландия и Флеволанд, где на 1/3 площади страны проживает ок. 11% населения.

После Второй мировой войны в Нидерландах, как и во всей Западной Европе, естественный прирост населения резко сократился. Среднегодовой прирост населения в 1950–1960-х годах составлял 1,3%, в 1970-х он уменьшился до 0,9% и в 1980-х годах достиг 0,4%. Затем он вновь стал повышаться и в 1990–1996 достиг 0,6%. В Нидерландах сильно уменьшилась рождаемость: 22 человек на 1000 в 1950-е годы, 12 – в 1980-е, 12,7 – в 1990-е годы. Из-за сокращения рождаемости и постепенного старения населения повысился уровень смертности: с 7,5 человек на 1000 в 1950-е годы, 9 – в 1980-е, 8,7 – в 1990-е годы. Средний возраст увеличился с 28 лет в 1950 до 33,5 в 1985. В настоящее время в Нидерландах 62% населения принадлежит к возрастной группе от 20 до 65 лет, 25% – моложе 20 лет и 13% старше 65 лет.

Внешние миграции населения колебались в зависимости от экономической и политической обстановки. В конце 1940-х – начале 1950-х годов, когда страна испытывала серьезные экономические трудности, возросла эмиграция, преимущественно в Австралию и Канаду. После провозглашения независимости Индонезии в 1949 ок. 200 тыс. нидерландцев вернулись на родину. В 1960-х годах в условиях бурного развития промышленности пришлось привлекать рабочих из Италии, Испании и Турции. В 1995 ок. 15% населения страны составляли лица, родившиеся за ее пределами или имеющие хотя бы одного родителя-иностранца. Большинство этих людей прибыли из мусульманских стран. В 1996 на территории Нидерландов проживали 728 тыс. иностранцев.

Население Нидерландов имеет преимущественно германские и кельтские корни. Нидерландцы занимают промежуточное место между северным и западным (или альпийским) типами, обычно имеют светлые волосы и голубые глаза. В составе населения южных и юго-западных районов преобладают шатены с карими или серыми глазами.

Нидерландский язык относится к семье германских языков. Он сформировался на основе диалекта провинции Голландия. Этот диалект вытеснил преобладавшие в 17 в. фламандскую и брабантскую языковые нормы. До сих пор в Нидерландах сохраняются многие местные диалекты. Во Фрисландии часть населения говорит на фризском языке, который преподается в начальных школах. Существует литература на этом языке.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА. Королевство Нидерландов включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские о-ва и о.Аруба в Вест-Индии. С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть нидерландского монарха, в ведение которого входят вопросы обороны и международные отношения. Как на Арубе, так и на Нидерландских Антильских о-вах представителем короля является губернатор.

Нидерланды – конституционная монархия. Главой государства является королева Беатрикс (династия Оранских – Нассау), вступившая на престол 30 апреля 1980. Хотя власть монарха ограничена и он должен совещаться с правительством, все же его мнение играет решающую роль при назначении премьер-министра. Все политические акты совершаются от имени королевы. Исполнительная власть осуществляется королевой и правительством. В состав последнего входят министры, представляющие политические партии правящей коалиции. Обычно каждый министр получает свой портфель (в Нидерландах функционируют 14 министерств) или отдел правительства, который находится в его ведении. Министры не должны быть членами парламента, называемого Генеральными Штатами.

Высшим совещательным органом страны, на рассмотрение которого предлагаются законопроекты, является Государственный совет. Председателем Совета является глава государства. В состав Совета входят также заместитель председателя и 28 членов, назначаемых пожизненно.

Контроль за правильностью поступлений и расходов государственных средств осуществляет Счетная палата.

Законодательная власть осуществляется монархом и Генеральными Штатами. Генеральные Штаты состоят из двух палат. Первая включает 75 членов, избираемых на шестилетний срок штатами провинций; через каждые три года половина ее состава переизбирается. Во вторую палату входят 150 человек, избираемых прямым голосованием сроком на четыре года. Половина членов палаты избирается по партийным спискам по принципу пропорционального представительства, другая половина – по региональным округам. Вторая палата может вносить поправки в конституцию и утверждать законы. Обе палаты могут вести рассмотрение каких-либо вопросов независимо от правительства, а также обладают правом делать запросы министрам по поводу текущей и перспективной политики. В Нидерландах избирательным правом наделены все граждане старше 18 лет.

Государственные служащие (529 тыс. в 1995) должны быть политически нейтральны и обладать высоким профессиональным уровнем. При изменениях в составе правительства даже высшие административные чины остаются на своих местах.

Основные единицы местной администрации – муниципалитеты, которых насчитывается 647. Каждый из них управляется выборным муниципальным советом, исполкомом муниципального совета и бургомистром. Бургомистр назначается на шестилетний срок правительством. Возможности муниципального управления ограничены объемом финансирования.

Нидерланды разделены на 12 провинций. Каждая управляется Провинциальными штатами, избираемыми на четыре года. Исполнительная власть осуществляется четырьмя избранными представителями Провинциальных штатов и королевским комиссаром, который назначается правительством страны. Провинциальная власть имеет право надзора, однако обладает меньшей политической силой, чем муниципалитеты.

ЭКОНОМИКА. Нидерланды – небольшое государство, однако его валовой национальный продукт (ВНП) в 1998 оценивался в 365 млрд. долл. США. Эта величина в расчете на душу населения – 23,5 тыс. долл. – свидетельствует, что Нидерланды – одна из самых богатых стран в мире, занимающая 12-е место среди 29 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

В экономике Нидерландов существенную роль традиционно играет торговля. После Второй мировой войны, несмотря на почти полное отсутствие сырья, повысилось значение тяжелой промышленности. Хотя природные условия страны неблагоприятны для развития сельского хозяйства, нидерландские фермеры добились немалых успехов, специализируясь на выращивании дорогостоящих сельскохозяйственных культур.

В основе экономики страны лежит внешняя торговля. Доля поступлений от экспорта (51,5% в 1996) здесь значительно выше, чем во Франции (18,8%) или США (8,5%). С 1965 Роттердам стал крупнейшим мировым портом. Благодаря выгодному положению на перекрестке торговых путей Европы Нидерланды являются важным рынком сбыта промышленных товаров из многих западноевропейских стран.

Развитие тяжелой промышленности Нидерландов тормозилось из-за ограниченности минерально-сырьевой базы. Только после окончания Второй мировой войны начался быстрый рост таких отраслей, как машиностроение, энергетика и химическая промышленность (особенно нефтепереработка и нефтехимия). В период с 1960 по 1989 среднегодовые темпы прироста промышленной продукции составляли 3,8%, но в 1990–1996 они снизились до 1,7%. Доля промышленности в ВНП Нидерландов в 1998 составляла 23%. Несмотря на малые размеры, Нидерланды при содействии британского капитала породили ряд крупнейших торговых и промышленных мировых компаний, например, «Филипс», «Юнилевер» и «Роял датч шелл».

Сельское хозяйство в Нидерландах из-за неблагоприятных природных условий имеет весьма избирательный и высокоспециализированный характер. Предпочтение отдается племенному животноводству, производству молочных продуктов и выращиванию овощных и садовых культур на экспорт. На долю сельского хозяйства в 1998 приходилось 3% ВНП.

В восточных провинциях Нидерландов предпосылки для развития сельского хозяйства весьма неблагоприятные, поскольку там распространены ледниковые отложения, представленные песками, галечниками и глинами; из-за обилия болот сток затруднен, а климат напоминает континентальный. В западных провинциях, где русла рек часто расположены выше окружающих низменностей и 40% территории находится ниже уровня моря, существует постоянная опасность наводнений. Большие площади здесь были превращены в озера или пустоши, где высокоминерализованная вода проникает в аллювиальные почвы. На этих территориях сельское хозяйство невозможно без проведения значительных мелиоративных работ.

Промышленность Нидерландов работает в основном на привозном сырье. Даже дома и дамбы сооружаются из импортного камня. Правда, в Нидерландах имеются значительные запасы каменного угля в провинции Лимбург, однако на протяжении 1960-х годов его добыча свертывалась, а в 1974 и вовсе прекратилась. Большую роль в этом сыграли перевод многих промышленных технологий на жидкое топливо и открытие месторождений нефти и природного газа. Нефть была обнаружена в районе Схонебека на северо-востоке страны в 1963, а также в районе между Роттердамом и Гаагой. В 1996 было добыто 2,2 млн. т нефти, что почти вдвое превышало уровень 1978. Тем не менее за счет местной нефти удовлетворяется лишь незначительная часть потребностей страны.

Самый важный энергоноситель – природный газ, месторождение которого было открыто в 1959 близ Слохтерена в провинции Гронинген. Это месторождение оценивают как третье по размерам в мире. Газовые месторождения разрабатываются Нидерландской нефтяной компанией, созданной концернами «Ройял датч шелл» и «Эксон». Другие месторождения природного газа были обнаружены на дне Северного моря. В 1996 общие запасы природного газа в Нидерландах оценивались в 1,8 трлн. куб. м. Добыча природного газа в 1994 составила 84 млрд. куб. м, что в десять раз больше, чем в 1978. В 1996 было произведено 2,8 млн. т газа, большая часть которого экспортировалась. За счет газа удовлетворяется примерно половина энергетических потребностей страны (51,8% в 1996).

КУЛЬТУРА. Нидерландскую культуру отличают две особенности: реалистические корни и эклектичность наряду с подверженностью чужеземным влияниям. Первая отражает социальную структуру нидерландского общества; а вторая – небольшие размеры страны и ее уникальное положение на пересечении торговых путей. Реалистическая ориентация нидерландской культуры получила отражение в искусстве и литературе уже в 15 в. и в еще большей степени в 16–17 вв., когда ослабло влияние короля и церкви. Голландская живопись отражала сцены повседневной жизни и прибегала к искусной трактовке света и цвета. В поэзии и драматургии 16–17 вв. усилились назидательные мотивы. В то же время для стиля барокко были характерны аллегоричность и стремление к возвышенности. Веротерпимость и гуманизм, проявившиеся в творчестве Эразма Роттердамского, находились в полной гармонии с принципами морали того времени. Университетам, при всей отрешенности от повседневной жизни, приходилось уделять внимание и практическому изучению международного и коммерческого права, а также лингвистике. Высокий уровень образования в Нидерландах увенчался распространением почти полной грамотности. Благодаря изобретению микроскопа Антони ван Левенгуком и Яном Сваммердамом были получены принципиально новые знания.

Литература и искусство 18–19 вв. характеризуются заимствованием иностранных шаблонов, преимущественно французских. Нидерландская теоретическая философия 19 в. в основном развивалась под сильным влиянием немецкой философии. В конце 19 в. был достигнут значительный прогресс в науке и искусстве Нидерландов. Были сделаны важные открытия в физике (Нобелевские премии получили Йоханнес ван дер Валс, Хендрик Лоренц, Хейке Камерлинг-Оннес, Питер Зееман), биологии (мутационная теория Хуго де Фриза) и медицине (исследования витаминов Христиана Эйкмана). Импрессионизм в искусстве привел к становлению особого нидерландского стиля в работах живописцев гаагской и амстердамской школ (Иосиф Израэлс, Вильгельм Марис, Жорж Брейтнер), которые оказали влияние на ранние полотна Винсента ван Гога. Традиционная для нидерландской литературы манера реалистичного описания семейной жизни обогащается под влиянием французского натурализма. На рубеже 19 и 20 вв. развернулось творчество основоположника современной нидерландской новеллы Луи Куперуса (1863–1923). Нидерландская поэзия строго следует принципам символизма, сохраняя оттенки интимности. Современное нидерландское искусство отходит от реалистических традиций. В этом отношении типично строгое геометрическое искусство принадлежащих к группе «Стиль» художников (Пит Мондриан) и архитекторов (Якоб Ауд). После Второй мировой войны в нидерландской литературе и искусстве усилились проявления экспрессионизма, дадаизма и сюрреализма.

Нидерландское искусство 20 в. приобрело более экспериментальный характер, в то же время не отказываясь полностью от традиционного реализма. В 1950-х годах оживился интерес к поэзии. В произведениях таких писателей, как В.Ф.Херманс, Г. ван'т Рейве, Харри Мюлиш, описание дисгармоничных сторон жизни переплетается с реалистическими традициями. В живописи и скульптуре представлены все современные направления, среди которых в 1950-е годы наиболее выделялась группа «Кобра» во главе с таким мастером, как Карел Аппел. В музыке международное признание завоевал композитор Виллем Пейпер. Во всех крупных городах имеются замечательные симфонические оркестры, из них наиболее известны Амстердамский и Гаагский королевский оркестры. Нидерландский балет – один из лучших в Европе.

В Нидерландах немало замечательных музеев. Выдающиеся произведения живописи нидерландских художников представлены в Рейксмюсеуме и доме-музее Рембрандта в Амстердаме, музее Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме и музее Маурицхёйс в Гааге, а также в некоторых крупных провинциальных музеях, например музее Франса Хальса в Харлеме и Центральном музее Утрехта. Городской музей Амстердама имеет крупную коллекцию искусства 19–20 вв. В государственном музее Винсента ван Гога в Амстердаме хранится более 700 картин и набросков мастера. В музее Крёллер-Мюллер в Оттерло тоже есть большая коллекция произведений Ван Гога, кроме того, там представлено собрание произведений современного искусства.

Телевидение и радио играют важную роль в массовой культуре. Время вещания на трех телевизионных и пяти радиоканалах распределено между двумя протестантскими, католической, социалистической, либеральной и тремя нейтральными организациями. Все они объединены в Нидерландскую корпорацию телевидения и радиовещания, которая координирует программы и следит за направленностью выходящих в эфир материалов. Широко распространено кабельное телевидение.

В Нидерландах издается множество газет и журналов. Крупнейшие ежедневные газеты – «Телеграф» (743 тыс. экземпляров), «Алгемейн дахблад» (413 тыс.), «Фолкскрант» (354 тыс.), «Биннехоф» (195 тыс.).

ПРАЗДНИКИ. В Нидерландах широко отмечаются христианские праздники (Рождество, Пасха и т.д.). Национальные праздники: День Королевы (30 апреля), знаменующий вступление на престол королевы Беатрикс, а также являющийся днем рождения ее матери королевы Юлианы; и Годовщина освобождения от немецкой оккупации – 5 мая, когда по всей стране проходят церковные службы в память о жертвах войны.