Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Нигерия описание страны

Нигерия описание страны

Столица: Абуджа

Нигерия НАСЕЛЕНИЕ: Нигерия - это самая многонаселенная страна Африки - 115 млн. человек. Более 200 различных народностей, самые многочисленные — народы ибо (или игбо), йоруба, хауса, эдо, ибибио, тив и др. Многие из йоруба, наиболее многочисленного народа, отличаются по трём глубоким надрезам на коже щек, сделанных в детстве. Хауса, обитатели северных провинций, в основной массе мусульмане, являются потомками арабов и ливанцев.

ЯЗЫК: Английский и французский, в провинции широко используются местные наречия.

РЕЛИГИЯ: Все нигерийцы довольно религиозны, мусульмане составляют до 40% населения, христиане - 40%, остальные - приверженцы местных верований.

ГЕОГРАФИЯ: Одна из крупнейших стран Западной Африки. Граничит с Бенином, Нигером, Чадом (по оз. Чад) и Камеруном. С юга омывается Гвинейским заливом. Общая площадь 923,8 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Экваториальный муссонный и субэкваториальный, с высокой влажностью. Среднегодовые температуры везде превышают +25 C. На севере самые жаркие месяцы — март–июнь, на юге — апрель, когда температура достигает +30–32 C. Самый дождливый и "прохладный" месяц — август. Наибольшее количество осадков выпадает в дельте реки Нигер (до 4000 мм. в год), в центральной части страны — 1000–1400 мм., а на крайнем северо-востоке — всего 500 мм. Самый сухой период — зима, когда с северо-востока дует ветер харматтан, приносящий из пустынных районов материка дневной зной и резкие суточные перепады температур (днем воздух прогревается до +40 C и более, а ночью температура падает до +10 C).

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Федеративная республика. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатной Национальной ассамблее (Палата депутатов и Сенат). В политической жизни страны крайне велика роль военных.

ВАЛЮТА: Найра, равная 100 кобо (1 долл. США равен примерно 86-100 найрам). Хождение других валют официально запрещено, хотя в действительности на рынках и в частных лавочках принимают практически все твёрдые валюты мира. Использование кредитных карт и туристических дорожных чеков затруднено, возможно только в столице. Обмен валюты можно произвести только в банках и официальных обменных пунктах. Везде, как на рынке, так и в магазинах, можно и нужно торговаться. Нигерия - страна со сложной криминогенной обстановкой, не рекомендуется вступать в конфликты с местным населением, иметь при себе или оставлять в гостиничном номере крупные суммы денег, пользоваться такси в темное время суток, особенно когда в нем кроме водителя находятся посторонние нигерийцы. Довольно широко распространено мошенничество, особенно при использовании иностранных валют, поэтому рекомендуется заранее разменять некоторую сумму в найра мелкими купюрами для повседневного использования.

Нигерия ВРЕМЯ: Отстает на 2 часа от московского. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября - на 3 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Город, точнее мегаполис Лагос, занимает практически всю территорию одноименного штата и состоит из большого числа районов, соединеных и разделенных между собой автомагистралями. Главная достопримечательность - рынки, которые занимают в Лагосе огромные площади, в основном на открытом воздухе. Здесь все перемешано самым причудливым образом, при этом все, как продавцы, так и покупатели, оглушительно галдят и спорят, причем из-за ужасной тесноты это происходит одновременно и со всех сторон, тут же каким-то чудом пробираются машины и извозчики с ручными тележками. На эти рынки съезжаются не только со всей Нигерии, но и из окружающих стран, так как Лагос - один из самых больших портов в Африке. Здесь можно купить абсолютно всё, и подчас по очень разумной цене, особенно если уметь торговаться. Разумеется, есть в Лагосе и настоящие двух-трехэтажные супермаркеты, в основном расположенные в фешенебельном районе Виктория Айленд, и деловой центр города, с кварталами офисов из стекла и бетона, и респектабельные рестораны и казино, но всё-таки основная жизнь кипит вокруг рынков. Очень интересны воскресные церковные службы. По выходным, принарядившись, практически все население страны посещает церковь. Причем службы проходят достаточно весело, с песнями и оркестром, который наигрывает национальные мелодии, практически каждое богослужение превращается в небольшой фольклорный праздник. Океанские пляжи, расположенные на побережье Гвинейского залива, великолепны, но очень грязны и практически не оборудованы. Приморских курортов практически нет, хотя пляжи из песка разных оттенков тянутся на многие сотни километров. И при этом великолепии ни серфинг, ни другие водно-спортивные развлечения не получили развития. Уникальный природный памятник Нигерии - плато Джос, представляющее собой вздымающиеся из зелени джунглей останцовые скалы с плоскими вершинами и практически отвесными склонами изъеденными эрозией. Внешне они напоминают знаменитые "столбы" штата Юта в США, но сложены из пород серого оттенка и ярко контрастируют с окружающей зеленью тропического леса. Резерваты — Боргу, Квиамбана, Янкари и др.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим, минимальный срок оформления визы - 2 дня. Количество анкет и фотографий - по 2 шт. Анкеты выдаются на английском языке. К запросу прилагается приглашение или факс. Срок действия визы на въезд - 90 дней. Консульский сбор - 60-100 долл. СЩА в зависимости от вида визы. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполнить иммиграционную карточку, в которой указываются Ф.И.О., пол, дата и место рождения, гражданство, профессия, адрес постоянного места жительства, адрес в Нигерии, данные паспорта, длительность пребывания в стране, цель поездки, пункт вылета и номер рейса. Российские граждане с общегражданскими паспортами регистрируются в отделе регистрации иностранцев по месту пребывания. Для российских граждан ограничений на передвижение по стране нет. Рекомендуется предъявить сертификат с отметкой о прививке против желтой лихорадки.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз иностранной валюты не ограничен. Разрешается вывоз ввезенной ранее иностранной и национальной валюты, при этом сумму до 3000 долл. США можно не декларировать. Иностранцы могут беспрепятственно обменивать практически любую из основных валют на найры в бюро обмена. Возможна и обратная операция. Разрешен беспошлинный ввоз табака - 200 гр., сигар - 50 шт., сигарет - 200 шт., крепких спиртных напитков - 1 л., вина - 1 л., парфюмерии - 250 гр., бытовой техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры - по одному предмету каждого наименования. Запрещён ввоз оружия, наркотиков и наркосодержащих медикаментов. Запрещен вывоз слоновой кости, шкур животных, редких растений, старинных монет, изделий прикладного искусства из бронзы, попугаев. При ввозе домашних животных необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства и разрешение ветеринарной службы страны.