Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Норвегия описание страны

Норвегия описание страны

Столица: Осло

Норвегия НАСЕЛЕНИЕ: 4,3 млн. человек, в основном норвежцы.

ГЕОГРАФИЯ: Норвегия омывается на севере Северным Ледовитым Океаном, на востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на юге пролив Скагеррак отделяет ее от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Большая часть северной Норвегии лежит за Северным Полярным Кругом. Общая площадь равна примерно 387 тыс.кв.км., включая острова.

КЛИМАТ: Прибрежные области имеют умеренный климат благодаря Гольфстриму и Северо-Атлантическому течению. Во внутренних областях климат более жаркий летом и холодный зимой (с ноября по март). В северной части страны за Северным Полярным Круга в разгар лета - полярный день, а зимой - полярная ночь. Температура января от +2 С до -12 С, июля - от +6 С до +15 С. Осадков выпадает от 300 мм (на востоке) до 3000 мм (на западных склонах гор) в год.

ЯЗЫК: Государственный язык - норвежский, пор существуют две его литературные формы - риксмол (или букмол) и ланнсмол (или нюноршк). На севере страны говорят на лапландском.

ВАЛЮТА: норвежская крона, делится на 100 оре. В ходу монеты достоинством в 10 и 50 оре, 1, 5, 10 и 20 крон и банкноты достоинством в 50, 100, 200, 500 и 1000 крон.

РЕЛИГИЯ: 89% населения - лютеране-евангелисты. Существуют другие христианские конфессии.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Конституционная монархия, глава государства - король. Законодательный орган - двухпалатный стортинг (лагтинг и одельстинг).

Норвегия ВРЕМЯ: Отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Главное сокровище Норвегии - её природа. Тысячи укромных бухт и фьордов опоясывают её побережье, невысокие горы, покрытые лесами и лугами, создают неповторимый колорит. Тысячи чистых озёр и рек дают уникальную возможность наслаждаться рыбалкой и водными видами спорта. Осло - индустриальный, коммерческий и портовый центр Норвегии. Здесь находятся главные художественные собрания, морские музеи, театры, оперы, концертные залы. Достопримечательности столицы: Замок Акерсхус, музей Мюнх, лыжный трамплин, музей и ресторан Хольменколлен, Норвежский Народный Музей, суда викингов, музей Фрам, музей Кон-Тики, Норвежский Морской Музей, Парк и Музей Вигеланда. Достопримечательности Восточных Долин - Железнодорожный Музей в Хамаре. Замок Кёнгвингер XVII века, Норвежский Музей Лесоводства в Эльверум, самый большой открытый каток Северной Европы в Лиллехаммере, Норвежский Исторический Музей Транспортных Средств и стекольное производство в Йёвик, церкви XII века в Валдрес, летние лыжи в Веслеювбреен около Ювасхитта, Блю Дейз Вокс в Модум, Краеведческий Музей в Халлингаль, и канатная дорога на Гейлохогда в Гейло. В Телемарке, на родине горнолыжного спорта, и на южном побережье заслуживают внимания Озерный Луна-парк в Скиене, музей Берг-Крагеро и экскурсии по островам, церковь 1240 г. в Хеддале, фуникулер в Рьюкане, Старый город в Атрендале, Музей Ибсена в Гримстаде, ювелирные мастерские в Сетесдале, экскурсии по рифам, крепость Кристиансхольм и зверинец в Кристиансунде, Морской Музей в Мандале, Музей в Фарсунде, древние памятники, наскальные рисунки и могильные холмы в Литаландет. Западные Фьорды - ферма железного века, музей и аквариум в Бергене, фьорд Хардангер и водопад Форингфос в Мабодалене, церковь Боргунд(1150 г.) в Лаердале, железнодорожная ветка, спускающаяся на 900 м. при длине 20 км., музей Зюнмор в Элесунде, музей Ромсдаль и фестиваль джаза в Мольде. Северная Норвегия - Музей Тромсё, Морской Аквариум и Полярный Музей в Тромсё, Военный Музей Тромсё в Барду, наскальные рисунки (2500-4500-летнего возраста) в Бласфьорде, водопады в Рейсадален, собор в Будё, Глом-Фьорд, Грёнли Грот (сталактитовая пещера с подземным водопадом), церковь и Меридианный камень в Хаммерфесте, Нордкап (крайняя северная точка Норвегии), и Международный Рыбацкий Фестиваль Глубоководной Рыбы (июнь/июль) в Харстаде. часовни Короля Оскара и Cв. Джорджа в Киркенесе. Тронделанд - собор Нидарос, Архиепископский Дворец XII века и Музыкальный Музей Рингве в Тронхейме, Горный Ботанический Сад Кёнгсвёльд в Оппдаль ог Оркдален, Аббатство Рейн в Рисса. Доисторические памятники, включая могильные холмы, монолиты и каменные круги в Эггекфаммене и Тингфолле, ферма Хельге в Бьяфоссене. Развалины крепости 1525 г. в Стейнвиксхольме. Наскальные рисунки и могильные холмы в Скёгне, Хейле, Лирвалле и Лекаойя.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: для въезда необходим загранпаспорт и виза или тур. ваучер, пограничные органы имеют право запретить въезд даже при наличии визы.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: запрещён транзит оружия, наркотиков, некоторых медикаментов без соответствующих разрешений таможенных органов. Ввоз-вывоз иностранной валюты не ограничен. При покупке товаров для вывоза из страны, на сумму свыше 300 крон, полагается частичное возмещение НДС по предъявлению на таможне при отбытии из страны, талона из магазина(16,25% налога) или по почте.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: Номер телефона полиции - 112 или (22)66-90-50, пожарная охрана - 110 или(22)11-44-55, скорая помощь - 113 или (22)11-70-80, техпомощь - (22)23-20-85.