Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Руанда описание страны

Руанда описание страны

Столица: Кигали

Руанда НАСЕЛЕНИЕ: Около 8,9 млн. человек, из них ньяруанда - 93%, 13% — тутси, 1% — пигмеи. Кроме них в стране живет около 250 тыс. рунди, 40 тыс. тва, 3 тыс. арабов, 2 тыс. европейцев (в основном - представители международных организаций и миссий).

ЯЗЫК: Французский, киньяруанда (ньяруанда) и английский.

РЕЛИГИЯ: Католики - 56%, приверженцы местных верований - 23%, протестанты - 12%, мусульмане - 9%.

ГЕОГРАФИЯ: Небольшая страна в Восточной Африке, не имеющая выхода к океану. Граничит с Конго (Заиром) на западе, Угандой на севере, Танзанией на востоке и Бурунди на юге. Часть западной границы проходит по озеру Киву. Центральная часть страны - холмистое плато высотой около 1700 м., вдоль танзанийской границы находятся небольшие заболоченные озера верхнего течения реки Кагера. На западе плато, в горной цепи Вирунга, находится высочайшая точка страны - гора Карисимби (4507 м.). В районе озера Киву высота плато понижается до 1460 м. Общая площадь 26,4 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Экваториальный, но жара смягчается относительно большой высотой территории над уровнем моря. Температура самого теплого периода (сентябрь–октябрь) не превышает +21 C, а в июне–июле бывает около +17 C. Страна "вечной весны", Руанда почти не знает засух - в большинстве районов выпадает 1500–2000 мм. осадков, лишь на востоке страны в сухой период (2–3 месяца) выпадает 900–1000 мм. дождей.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства и правительства - президент, наделенный широкими полномочиями. Законодательная власть принадлежит Переходному национальному собранию (парламент). После гражданской войны с августа 1994 года приостановлены действие конституции и деятельность политических партий. В приграничных районах часты стычки правительственных войск с повстанческими отрядами. Активных боевых действий в последние годы не наблюдается, но в лесах пограничной зоны остались большие минные поля обеих конфликтующих сторон.

ВАЛЮТА: Руандийский франк, равный 100 сантимам. Обмен без риска столкнуться с мошенничеством, можно осуществить только в Национальном банке Руанды. Кредитные карточки и туристические чеки практически не используются, только наличные. Иностранцы оплачивают гостиницу и авиабилеты свободно конвертируемой валютой. Часы работы магазинов: с 08.30 до 12.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов с понедельника по пятницу, с 08.30 до 12.30 в субботу. Некоторые магазины открыты и в воскресенье. На рынках желательно появляться в сопровождении доверенных лиц из местных жителей или группой. В транспорте рекомендуется ничего и никогда не оставлять - крадут все и моментально.

Руанда ВРЕМЯ: Отстает на 1 час от московского.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Руанда славится своими природными заповедниками и великолепной озерно-речной системой. Когда-то территория страны была почти сплошь покрыта густыми влажными экваториальными лесами, сохранившимися теперь лишь на нижних склонах Вирунги (выше растут лишь фикусы, пальмы и другие деревья, сменяющиеся зарослями бамбука, древовидными крестовниками и лобелиями). Большая часть нагорья сейчас покрыта вторичными саваннами, возделываемыми землями, искусственно созданными рощами эвкалиптов. Животный мир сильно обеднен, но сохранил несколько очень редких и интересных видов, например, горных горилл. Встречаются стада антилоп (топи, ориби, канны, импалы), слоны, бегемоты и крокодилы. Национальный парк Кагера - один из основных туристических регионов страны. Парк знаменит, в основном, своими шерстокрылами, в небольшом количестве сохранились лесные леопарды, слоны и гориллы, а ландшафты парка красивы и разнообразны. Заповедник Вирунга или "Парк вулканов" находится на границе Руанды с Заиром, где идет многолетняя партизанская война. Активных боевых действий в последние годы практически нет, но мины в лесах пограничной зоны - не редкость. Мины любителей животных не пугают, зато сильно портят жизнь горным гориллам - главным "жителям" и визитной карточке парка. Здесь живут редчайшие черные горные гориллы, которых насчитывается всего 650 особей в мире и около 300 из них находятся здесь, в Руанде. Этот национальный парк и сами его обитатели стали известны после исследований семьи Адамсов и голливудской картины "Гориллы в тумане", вышедшей на экраны в 1988 году. Фильм снимался по работе знаменитого американского зоолога Фосси, тринадцать лет изучавшего животный мир Вирунги. Кроме того, некоторые специально стремятся в Национальный парк вулканов, чтобы поближе познакомиться с самой старой, по слухам, обезьяной в мире - этого огромного, величественного и седого самца зовут Умагома, и он встречает гостей усталым взглядом прародителя рода человеческого. Озеро Киву - самомое красивое из Великих озер Африки. Из-за большого количества растворенных в глубинных водах озера природных газов оно полностью свободно как от крокодилов, так и от опасных для человека микроорганизмов и паразитов, также вдоль его берегов поразительно мало москитов и комаров - этого "бича белого человека". Сами берега очень живописны - заросшие джунглями участки чередуются со скальными мысами и небольшими песчаными пляжами. Вдоль восточной и южной границ страны цепочкой вытянулись более мелкие озера - Шохоха, Ругверо, Ихема, Кизинга и др. Реки, соединяющие эти водоемы, образуют разветвленную систему, этакую "африканскую Финляндию", со множеством островов, заливов и порогов, населенную огромным количеством рыбы. Вся эта обширнейшая водная страна сливается в стремительную Кагеру, падающую в озеро Виктория. Вдоль зоны Великого Африканского разлома протянулась цепочка величественных вулканов, как действующих, так и потухших - наилучшее место для пеших экскурсий и треккинга.

САМЫЕ-САМЫЕ: Народ тутси - самый высокорослый народ на планете (средний рост около 2 метров), пигмеи, напротив, самый низкорослый (около 1,3 м.).

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим. Условия получения визы часто меняются. Минимальный срок оформления - 3 дня. Количество анкет и фотографий - по 2 шт. (анкеты выдаются на французском языке). К визовому запросу прилагается сертификат о прививке против желтой лихорадки и малярии. Приглашение для въезда не требуется. Срок действия визы на въезд - 90 дней. Консульский сбор - 15 долларов США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). При посещении страны строжайше рекомендуется соблюдать правила гигиены и защиты от кровососущих насекомых (защитные сетки для ночлега обязательны!!). Среди местных жителей высок процент заражения СПИДом - страна входит в пятерку самых ВИЧ-инфицированных стран мира. Ввиду очень высокого уровня солнечной радиации загорать без применения защитных кремов также не рекомендуется.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной - запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., спиртных напитков - до 1 л., продуктов питания, предметов домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Облагается 100-процентной пошлиной aудио-, фото- и видеотехника. Запрещен ввоз стрелкового оружия, наркотиков, порнографии. Запрещен вывоз слоновой кости и изделий из неё, рога носорога, шкур диких животных, золота, алмазов, пряностей (без документов, подтверждающих законность их приобретения).