Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Сьерра-Леоне описание страны

Сьерра-Леоне описание страны

Столица: Фритаун

Сьерра-Леоне НАСЕЛЕНИЕ: Около 5 млн. человек. Представлено более 17 народностей и племен, самые многочисленные из которых — темне - 30%, менде - 29% и еще около 20 этнических групп. Кроме того, в стране живет около 50 тыс. креолов (потомки переселенцев из Америки), оуоло 1 тыс. англичан и представителей других народов. Приблизительно 500 тысяч подданных Сьерра-Леоне ждет репатриации на родину за границей - в Либерии и Гвинее, и ещё около 600 тысяч проживают в эмиграции в других странах Африки.

ЯЗЫК: Английский (государственный), менде, темне, другие африканские языки, а также крео - диалект на основе английского языка.

РЕЛИГИЯ: Приверженцы местных верований - 52%, мусульмане - 40%, христиане - 8%.

ГЕОГРАФИЯ: Государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. На севере и востоке граничит с Гвинеей, на юго-востоке - с Либерией. На юго-западе и западе омывается водами Атлантического океана. Общая площадь - 71,7 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Экваториальный. Среднемесячные температуры на побережье колеблются от +24 C (август) до +27 C (апрель), во внутренних районах прохладнее (+20–21 C). Осадки выпадают преимущественно летом, с мая по сентябрь, до 4500 мм. в год на побережье и 2000–2500 мм. во внутренних районах. Страна считается одной из самых дождливых в Западной Африке. В то же время частыми являются засухи и песчаные бури, длящиеся с ноября по май, и несущие песок из Сахары сильные северные ветра.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Унитарная республика, фактически - военный режим. Входит в состав британского Содружества. Глава государства и правительства - президент, избираемый сроком на 5 лет. Президент является главнокомандующим вооруженными силами страны, назначает премьер-министра и министров, высших должностных лиц, обладает правом роспуска парламента. Законодательная власть принадлежит Национальному собранию. Независимость Сьерра-Леоне получила 27 апреля 1961 года. 29 апреля 1992 года в стране произошел военный переворот. В марте 1998 года избранное правительство Сьерра-Леоне было восстановлено после очередного военного переворота (в мае 1997 года). С тех пор в стране не прекращаются боевые действия, комендантский час в городах длится практически 24 часа, общественная и туристическая деятельность полностью парализована.

ВАЛЮТА: Леоне, равная 100 центам. Практически свободное хождение на черном рынке имеют все твердые валюты. Официально обмен валюты можно произвести только в банках. Использование кредитных карт и дорожных чеков крайне затруднительно.

Сьерра-Леоне ВРЕМЯ: Соответствует Гринвичскому времени. Отстает от московского зимой на 3 часа, летом - на 4 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Сьерра-Леоне означает в переводе с испанского "Львиные горы". Основные достопримечательности расположены во Фритауне: Национальный музей, ботанический сад, англиканский собор Святого Георгия (1828 год). Столица страны - один из старейших городов Западной Африки - в 1787 году англичанин Грэнвил Шарп основал здесь поселение для освобожденных рабов - Фритаун, современную столицу Сьерра-Леоне. Центр города застроен двух- и трехэтажными домами в стиле английских городов XIX века. Здесь-же расположены и университетский колледж Фура-Бей, основанный в 1827 году, а также Национальный музей. Острова Шербро и Банана, широко известные в прошлом как курортные районы, в настоящее время практически пришли в упадок, а прекрасные пляжи не используются.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим. Документы, необходимые для получения въездной визы: 2 фотографии, 2 анкеты на английском языке, паспорт (прилагается к анкетам), а также приглашение или подтверждение бронирования номера в отеле, заверенное в МИД страны (должно поступить непосредственно на факс консульства). Срок, необходимый для оформления визы - до 2-х суток со дня поступлении приглашения на факс консульства. Сумма консульского сбора - 40 долларов США. Виза действительна для въезда на срок до 1 месяца со дня выдачи в консульстве. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт нет. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора. Требуется международный сертификат о прививке против желтой лихорадки. Юридически ограничений на передвижение по стране нет, однако большая часть территории страны просто недоступна из-за боевых действий.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз иностранной валюты не ограничен, однако декларация обязательна. Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., крепких спиртных напитков - до 1 л., сухого вина - 2 л., вещей и продуктов питания - в необходимом для личного потребления количестве. Запрещен ввоз наркотиков, психотропных препаратов и медикаментов, золота в слитках, в виде пластин или лома, а также драгоценных камней (без разрешения Министерства финансов). При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, золото и драгоценные камни, а также изделия местных умельцев из ценных пород дерева, слоновой кости, рога и кожи. Таможенные нормы часто меняются, что служит почвой для частых конфликтов и злоупотреблений со стороны таможенных чиновников.