Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Венгрия описание страны

Венгрия описание страны

Столица: Будапешт

Венгрия НАСЕЛЕНИЕ - около 10,4 млн.человек, венгры (мадьяры) - 88%, цыгане - 3%, немцы - 2,5%, словаки, сербы, хорваты, румыны.

ГЕОГРАФИЯ - Государство в Центральной Европе. На севере граничит со Словакией, на северо-востоке с Украиной, на востоке - с Румынией, не юге с Сербией, Хорватией и Словенией, на западе с Австрией. Общей площадью 93 тыс. кв. км.

КЛИМАТ - умеренный континентальный, относительно сухой с жарким летом и холодной зимой. Средняя температура января составляет около -1 С, средняя температура июля - около +21 С.

ЯЗЫК - венгерский (государственный), а так же английский, немецкий, русский.

ВАЛЮТА - форинт (HUF) равный 100 филлерам. Монеты: по 1, 2, 5,10, 20, 50,100 форинтов, банкноты: по 100, 200, 500,1000, 2000, 5000 и 10000 форинтов.

РЕЛИГИЯ - католики - 67%, протестанты (в основном лютеране и кальвинисты) - 25%, иудеи.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - парламентская республика с президентской формой правления. Законодательный орган - однопалатное Государственное собрание.

Венгрия ВРЕМЯ - Отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ - Будапешт относят к числу самых красивых городов мира, с ажурными мостами, церковью Матьяша (ХIII в.) на центральной площади, которая носит имя Святой Троицы, ставшей местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей, римскими стенами Аквинкума, Будайской крепостью. По соседству с ней расположена одна из главных достопримечательностей Будайской крепости - Рыбацкий бастион. На самой вершине горы Геллерт (235 м.) воздвигнута Цитадель с 40-метровым Монумент Свободы у её стен, а у подножия горы стоит одна из самых знаменитых венгерских купален - "Рудаш", построенная на источнике лечебной термальной воды. В парке Варошлигет ( "Городская роща") - купальня и водолечебница "Сечени" (постр.в 1913 г.),рядом с которой в 1896 году был построен ансамбль из 21 здания, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко. Он называется крепостью "Вайдахуняд". Среди основных музеев столицы особенно выделяются национальный исторический музей Венгрии, венгерский художественный музей и венгерский национальный музей естественной истории. А так же дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде, здание парламента (1896 год) в Пеште. Античный музей "руины Горзиума" и собор XVIII века на фундаменте церкви XI века в городе Секешфехервар, археологический музей города Сольнок, музей скифской культуры и предметов Бронзового века в городе Мишкольц, крепость Надьважонь. В Шомбатели: остатки древнеримского поселения, епископский дворец XVIII века. В городе Эстергом: самый большой собор страны, в Сегеде: башня XIII века и большой собор с двумя шпилями. У подножия Вишеградских гор находятся две старинные королевские резиденции - Эстергом и Вишеград. В Северно-Западном районе страны находятся наиболее освоенные туристами горнолыжные курорты. Там же расположен город Эгер - один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко. Среди других достопримечательностей: курортный регион озера Балатон, Хевиз - крупнейшее в Европе тепловодное озеро, недалеко от города Эстергом минеральные источники и курорт,всемирно известные токайские вина города Токай. Нац. парки Тихань, Хортоведь и др.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА - Для въезда в Венгрию из стран бывшего СССР, виза необходима только гражданам Узбекистана, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Таджикистана. Граждане остальных государств могут находиться в Венгрии без визы до 30 дней при наличии приглашения или ваучера. Срок безвизового пребывания может быть продлен еще на срок до 30 дней. Для получения краткосрочной (до 30 дней) визы необходимо оплатить сбор от 40 до 150 USD в зависимости от срока пребывания.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Обмен валюты можно производить только в официальных обменных пунктах, справку об обмене валюты необходимо сохранять до выезда из страны.Разрешается ввоз 350 тыс. форинтов на человека без ограничений по номиналу банкнот. Конвертируемая валюта может ввозиться в не лимитированном количестве, однако вывозить валюту без соответствующего удостоверения можно не более чем на 100 тыс. форинтов. Необходимо сохранять до самого отъезда сертификаты, выдаваемые при обмене валюты в официальных пунктах и содержащие номер Вашего паспорта, поскольку при выезде таможенные органы могут попросить предъявить их.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: Венгерский Национальный Информационный Туристический центр "ТУРИНФОРМ": Тел.: 317-98-00, факс: 317-95-56. Информация для туристов на немецком, английском, французском, итальянском, русском и венгерском языках с пон. по пят. 09.00-19.00, по выходным и праздникам - 09.00-16.00. Скорая помощь: по тел.104 Полиция: по тел. 107 Пожарная охрана: по тел. 105 Справочная: национальная абонентская сеть - по тел. 198