Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Йемен описание страны

Йемен описание страны

Столица: Сана, Аден (бывшая столица Демократической Республики Йемен) имеет статус экономической столицы

Йемен НАСЕЛЕНИЕ: 16,9 млн. человек — главным образом йеменцы (арабы Йемена).

ЯЗЫК: Арабский, большинство работников сферы туризма и торговли говорят по-английски.

РЕЛИГИЯ: Государственная религия - ислам. Большинство верующих - мусульмане (на юге страны распространен суннизм шафитского толка, на севере - шиизм зейдитского толка), иудаисты и др.

ГЕОГРАФИЯ: Йеменская Республика — государство в Юго-Западной Азии, в южной части Аравийского полуострова. На западе территория Йемена омывается водами Красного моря, на юге и востоке — Аденского залива и Аравийского моря, на севере граничит с Саудовской Аравией, а на востоке - с Оманом. На западе и в центральной части страны - невысокие, сильно выветренные горы (высшая точка - г. Эн-Наби-Шаиб - 3600 м.). На Востоке - пластовые возвышенности. Вдоль побережья Красного моря - пустыня Тихама. Общая площадь страны по данным ООН - 528 тыс. кв. км. (граница на севере страны проходит по пустыне и четко не определена). Также Йемену принадлежит ряд островов в Красном и Аравийском морях.

КЛИМАТ: Тропический, на большей части территории сухой. Средние колебания температур в январе - от +20 С до +25 С, в июне от +21 С до +32 С. По характеру климата страна делится на несколько зон: пустыня Тихама (где наблюдается абсолютный максимум температур 45-55 С при относительной влажности воздуха до 98%), район высокогорья, где климат сухой континентальный с резкими перепадами дневных и ночных температур (ночью до -20 С) и относительной влажностью 10-20%, район пустыни Руб-эль-Хали (менее значительные перепады температур) и прибрежные районы Адена, Абъяна и Хадрамаута, находящиеся в тропической зоне с жарким и влажным климатом. Осадков выпадает от 40 до 1000 мм. в год.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Палата Представителей). До сих пор в Йемене господствуют родоплеменные отношения. Шейхи обладают почти неограниченной властью на местах. Между официальными властями и племенами зачастую возникают конфликтные ситуации.

ВАЛЮТА: йеменский реал. Обменять валюту можно практически в любом банке и магазине, а также в многочисленных частных меняльных конторах. Большинство крупных отелей, ресторанов и магазинов принимают крединые карты (в основном American Express, MasterCard и Diners Club), в провинции их использование затруднено. Дорожные чеки используются ограниченно, хотя и получают всё большее распространение, в настоящее время они принимаются к оплате в крупных торговых центрах, гостиницах и на авиатранспорте. Чаевые составляют до 10%, хотя чаще всего стоимость обслуживания уже включена в счет, в небольших частных заведениях необходимо уточнять сумму вознаграждения за обслуживание в каждом конкретном случае.

Йемен ВРЕМЯ: В зимний период соответствует московскому, в летний - отстает на 1 час.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Большая часть страны из-за особенностей климата малопригодна для традиционного туризма, хотя любители экстремального отдыха найдут здесь для себя много интересного - от гонок по пустыне на джипах и верблюдах и покорения невысоких, но красивых местных гор, до песчаного слалома и поиска многочисленных, как утверждают хроники, но засыпанных пустыней средневековых поселений. В столице обязательно следует посетить Университет, известный еще с I века, Дворец Султанов в традиционном восточном стиле. К северо-востоку от столицы лежат развалины древнего города Маин, одного из самых загадочных в регионе - до сих пор идут споры о его строителях и их происхождении. Интересны и многочисленные раскопки древних цивилизаций Хадрамаут, Саба и Химьяритского царства. Кустарные мастерские Йемена славятся своей металлической посудой, оружием, работами по серебру и золоту, великолепной чеканкой. По всей стране разбросаны многочисленные мечети (Шибам, Таиз, Джибла), многим из которых не одна сотня лет. В Шибаме находится уникальный архитектурный комплекс - "глиняные небоскрёбы". Это явно первые в мире сооружения подобного типа, насчитывающие по 10 -11 этажей, бело-желтые, выполненные в XIX в. только из обожженной глины без дополнительных связующих элементов. В заливе Камар и в районе Кусайир, Турба и о. Камаран находятся живописные коралловые рифы, мечта любого дайвера, но считающиеся достаточно сложными и опасными для погружений из-за особенностей местных течений. Также особый интерес с точки зрения подводной археологии имеет Баб-эль-Мандебский пролив ("Врата Слёз") на дне которого покоятся тысячи разбившихся о рифы кораблей всех времен и народов.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим, минимальный срок оформления визы от 1 до 3 суток. Документы, необходимые для получения въездной визы: 3 фотографии, 3 анкеты (на русском, английском или арабском языках, паспортные данные на языке оригинала), паспорт, приглашение (если имеется), зарегистрированное в МИДе Йемена, медицинская справка для выезда за рубеж (для выезда на работу). Для получения транзитной визы необходимо наличие в паспорте виз соседних государств. Срок действия визы на въезд - 30 дней со дня выдачи в консульстве. Пребывание в стране не ограничено. Туристические поездки - только для групп в составе не менее 6 человек. Консульский сбор для граждан России - 50$, для граждан Украины - 150$, для граждан других стран СНГ - 60$. Скидки для детей, имеющих собственный загранпаспорт - 50%. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора. При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполненную на арабском или английском языке карточку иммиграционной службы, в которой указываются: Ф.И.О., дата и место рождения, национальность, профессия, номер паспорта, дата и место его выдачи, цель прибытия в Йемен, номер въездной визы. Для иностранцев, прибывающих в Йемен по общегражданским паспортам на срок свыше одного месяца, требуется получение сертификата о проверке на ВИЧ-инфекцию (принимаются к рассмотрению только сертификаты, полученные в Центральном банке крови Йемена).

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз, вывоз и обмен национальной и иностранной валюты не ограничен. Требуется банковский документ, указывающий на источник происхождения валюты, если вывозится сумма более 10 тыс. долл. США. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., спиртных напитков - 2 бутылки, продуктов питания - в пределах, необходимых для личного потребления. Запрещен ввоз без разрешения банка страны золота в слитках, печатной и видеопродукции с эротическим содержанием. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов.