Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Бутан описание страны

Бутан описание страны

Столица: Тхимпху

Бутан НАСЕЛЕНИЕ: 1,55 млн. человек. Основное население Бутана составляют бхотия — монголоидная этническая группа тибетского происхождения.

ЯЗЫК: Официальный язык - бхотия (дзонг-кэ, близок к тибетскому).

РЕЛИГИЯ: Государственная религия - буддизм ламаистского толка.

ГЕОГРАФИЯ: Государство в Южной Азии, расположенное между Индией и Китаем на труднодоступных склонах Восточных Гималаев. Общая площадь 47 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Муссонный (в долинах тропический, выше - более холодный). В долинах средние температуры января -4 С, июля +17 С. Осадков от 1000 до 5000 мм. в год. Лучшее время для посещения страны - середина марта - середина июня и середина сентября - середина ноября. Однако, столица страны и юг доступны также и зимой.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Во главе государства - король. Верховный лама Бутана по своему статусу является вторым лицом в государстве после короля. Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (цонгду).

ВАЛЮТА: нгултрум, в обращении почти исключительно банкноты. В столице принимается большинство иностранных валют. Большинство чеков путешественников принимаются без проблем, но некоторые организации принимают только чеки крупнейших компаний. Чеки почти всегда должны быть обменены в банках и гостиницах и редко могут быть использованы при платежах. Практически невозможно разменять иностранную валюту и чеки в удалённых областях.

Бутан ВРЕМЯ: Опережает московское на 2 часа 45 минут (летом на 1 час 45 минут).

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Вряд ли на земле можно найти место в большей степени связанное с легендарной страной Шангри-Ла, чем Бутан. Расположенная в стороне от шумных дорог, эта страна, которую местные жители называют Друк-Юл или страна Гремучего Дракона, оставалась тихим приютом величайших сподвижников буддизма. Для Бутана характерны дзонги — громадные монастыри–крепости, вмещающие несколько тысяч человек и построенные на небольших пятачках неприступных скал. С течением времени вокруг дзонгов возникли населенные пункты, в том числе столица страны — Тхимпху (27 тыс. жителей). Здесь расположены дворец Верховного Ламы, Духовная Академия Симтоха Дзог, Королевская резиденция Ташичхо Дзог (Крепость Благословенной Религии), Мемориальный Чхортен, посвященный третьему королю Бутана Джигме Дорджи Вангчуку, Художественная школа и Национальная библиотека. Паро - ворота страны, в городе находится единственный в стране аэропорт, а также Национальный музей Та Дзог, крепость Друк-юл Дзонг и крупные монастыри Таксанг Лаханг Дзонг, Паро Дзонг, Зари Дзонг и др. В монастырях хранятся великолепные образцы живописи "танка". Монастырь Таксанг Лаханг Дзонг (Логово Тигра) - одна из главных буддистских святынь страны, был основан в VIII веке Гуру Римпоче, на территории монастыря находится пещера, в которой он медитировал. Пунакха - древняя столица Бутана. Основные достопримечательности -несколько крупных монастырей и чхортенов: Пунакха Дзонг, Вангдипходранг, Дзонгчанг. Монастыри Пунакхи по сей день являются крупными центрами духовной и культурной жизни страны. В королевстве около 200 монастырей, в которых живет 5000 монахов и монахинь, из них 1000 в Ташичхо Дзонг — крупнейшем монастыре королевства. Популярны у туристов и многочисленные художественные, оружейные и ювелирные рынки, славящиеся на всю Азию, а также чистейшие горные реки и склоны Южных Гималаев - великолепные объекты для активного отдыха, треккинга и рафтинга, правда, в большинстве своем, малоосвоенные. Заповедники Джигми-Дорджи, Газа, Манас.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для получения визы необходимо представить анкету, две фотографии, действующий загранпаспорт. Российские граждане, прибывшие в качестве туристов, регистрации не подлежат. Ограничений на передвижение по стране нет.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: На пункте въезда в страну весь багаж въезжающих подлежит контролю. Строго запрещен ввоз наркотиков, оружия и военного снаряжения. Туристы могут вывезти в свои страны сувениры (со специальными сертификатами можно вывезти и предметы антиквариата). Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен, иностранная валюта обязательно декларируется.