Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Дания описание страны

Дания описание страны

Столица: Копенгаген

Дания НАСЕЛЕНИЕ: около 5.2 млн. человек. Основное население (98%) - датчане.

ГЕОГРАФИЯ: Государство общей площадью 43,1 тыс.кв.км. Находится в Европе, на полуострове Ютландия и островах Датского архипелага. На юге Дания граничит с Германией, это единственная сухопутная граница страны. С запада побережье Дании омывают воды Северного моря, а с востока - Балтийского моря. Проливы Скагеррак и Каттегат отделяют страну от Норвегии и Швеции.

КЛИМАТ: Мягкий климат без резких перепадов температур в течение всего года. Зимние дни коротки, холодны и наименее благоприятны для путешествий по Дании, среднесуточная температура воздуха в январе 0 C. В Данию лучше всего приезжать в июле или в августе, в это время температура воздуха составляет от +16 C до +18 C.

ЯЗЫК: датский (государственный), английский.

ВАЛЮТА: датская крона, равная 100 эре. В ходу банкноты достоинством в 1000, 500, 200, 100 и 50 крон, монеты достоинством в 20, 10, 5, 2 и 1 крону, 50 и 25 эре.

РЕЛИГИЯ: Большинство верующих - лютеране-евангелисты. Есть католическое меньшинство.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Конституционная монархия, глава государства - королева, законодательный орган-однопалатный парламент(фолькетинг).

Дания ВРЕМЯ: отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Гавная достопримечательность Дании - живописные деревни и города, замки и памятники прошедших веков, прохладные тенистые буковые леса,красивые озера. Береговая линия меняется от широких песчаных пляжей до небольших скалистых бухт и аккуратных фьордов, дюн и утесов. Копенгаген - Музей Кораблей Викингов, Дворец Христианборг (XVIII в.), где заседант датский Парламент, Национальная библиотека, королевский музей Арсенал, Замок Розенборг, всемирно известный луна-парк, дворцовый комплекс Амалиенборг (XVIII в.), знаменитый Мраморный собор. Нюхавн (Новая Гавань) - излюбленное место художников, фотографов, журналистов и туристов, рядом с Ньюхавн расположены Национальный музей и художественная галерея Глипотека, уникальный зоопарк с 2 тысячами видов животных. Самая большая площадь - Конгенс-Нюторв (Новая Королевская), на которой находятся Академия художеств, размещенная в бывшей королевской резиденции Шарлоттенборг и Королевский театр, основанный в 1722 г. Центром Копенгагена считается Ратушная площадь, а на набережной можно увидеть знаменитую скульптуру Русалочки - символ города. Недалеко от Копенгагена находятся готический замок (летняя резиденция королевы) и самый знаменитый в Европе музей современного искусства "Луизиана". В 10 километрах от Копенгагена находится парк Баккен - самый старый в мире парк развлечений, а к югу от площади Тайн Холл - другой парк развлечений - Тиволи. Недалеко от города Орхуса расположен всемирно известный Леголенд. Фюнен("Сад Дании") - музей под открытым небом: средневековые замки, помещичьи усадьбы и старые парки сохранены в своём первозданном виде и до сих пор обитаемы и бережно охраняются. Оденсе - место рождения Ганса Христиана Андерсена, в июле-августе здесь проводятся его фестивали и находится музей великого сказочника. Хельсингере - крепость Кронбеорг, самое большое здание в Скандинавии и место действия шекспировского Гамлета, замок Фредериксборг, где размещается Национальный Музей Истории, собор в Роскилле(XII в.) и Музей Викингов, Музей Трамвая в Скьолденсхолме. Национальные парки Хесселе и Ворсе сохранили первозданный ландшафт северной Европы.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Независимо от цели визита россиянам выдается только однократная виза. Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт, 2 анкеты с фото, приглашение (туристическое, частное или служебное), при поездке с детьми - нотариально заверенное согласие 2-го родителя. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Консульский сбор - $23.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Не имеется никаких ограничений на импорт и экспорт местной или иностранной валюты. Все ввозимые товары, за исключением стандартного набора, должны быть на сумму не более 1350 крон.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: Полиция, пожарная охрана и скорая помощь - 112.