Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Франция описание страны

Франция описание страны

Столица: Париж

Франция НАСЕЛЕНИЕ - 58,3 млн. человек, в основном французы. Около 5 млн. человек иностранцы, главным образом африканцы.

ГЕОГРАФИЯ - Государство в западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией, на юго-востоке - с Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и Андоррой. Франция омывается Северным и Средиземным морем, проливами Па-де-Кале, Ла-Манш и Бискайским заливом. Общая площадь составляет 551 тыс.кв.км.

КЛИМАТ - Лето достаточно жаркое (в июле-августе от +20 С до +25 С), зима мягкая (в январе от 0 С до +3 С), снег идет редко. Идеальное время для туризма - весна и начало осени.

ЯЗЫК - Государственный французский. На окраинах страны говорят по-баскски, по-каталонски, на диалектах итальянского, по-немецки, по-фламандски и по-бретонски.

ВАЛЮТА - Французский франк (FRF) = 100 сантимам. В обращении банкноты достоинством 500, 200, 100, 50 и 20 франков. И монеты по 10, 5, 2, 1 франку, 50, 20, 10 и 5 сантимов.

РЕЛИГИЯ - около 48% католики, 15% протестанты, 1,3% - иудеи и 4,5% мусульмане.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - независимая республика с президентской формой правления. Высшая законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. В состав Франции входят "заморские департаменты" - Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон, Н. Каледония, Французская Полинезия и др.

Франция ВРЕМЯ - отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ - Культурным центром безусловно является Париж, в котором находятся главные музеи страны - Лувр, центр искусств Помпиду, Гран-Пале (Большой дворец), музей Пикассо, музей Родена, музей живописи д'Орсэ, Бирж, Тампль, Национальный музей Средневековья (Термы Клюни), музеи Импрессионизма и Оранжери в саду Тюильри, Дом инвалидов с соборами и гробницей Наполеона, Марсово поле, Пантеон, Люксембурский сад, Булонский лес с замечательным розарием, Сорбонна, церковь Мадлен, площадь Согласия, Оперный театр, Музей истории Парижа(Карнавале), Музей вина. Кроме того в Париже находятся такие архитектурные шедевры как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам-де-Пари, церковь Сен-Шапель, Триумфальная арка, Пале-Рояль, Елисейский дворец, город-памятник Версаль, Университет, Латинский квартал. А так же популярные среди туристов Монмартр, Елисейские поля, Булонский лес, ботанический сад, зоопарк и всемирно известные кабаре: Мулен Руж, Крези Хорс и Паради Латен. Под Парижем находится Евродиснейленд, самый крупный в Европе парк развлечений. В Канне, недалеко от Ниццы расположены Замки Луары, представляющие огромную историческую ценность. В городе Биарриц, на берегу Бискайского залива - "Вилла Евгения", музеи - моря, миниатюрных автомобилей, шоколада, маяк и скала Девственницы. В департаменте Ним-Гарон много памятников римской эпохи - цирки, виадуки и виллы. На весь мир славится ряд великолепных курортов Лазурного берега (Ривьеры) - Грас, Сен-Тропез, Вильфранш-Сюр-Мер, Жуан-ле-Пэн, Гольф-Жуан, Сан-Рафаэль и др. Канны(Канн): Дворец Фестивалей и Аллея Звезд, Красная Лестница, аллея Свободы и крепость-музей XII века на холме Сюкэ, "Звездный" пляж и Каннский залив. Ницца: Променад дез Англе, Здание знаменитой Оперы Ниццы, Собор Сен-Репарат, Капелла Милосердия, Холм Шато с замком, прекрасным парком и водопадом, Музей современного искусства, Музеи Дюфи, Матисса, Марка Шагала, Музей искусства и истории, Русская церковь, Дворец Конгрессов Акрополис, Дворец юстиции. Антиб: замок Гримальди постройки XII в., музей Пикассо. Французские Альпы - самые высокие горы Западной Европы, крупнейший в мире центр зимнего спорта. Популярнейшие курорты - Шамони и Куршевель, Валь д'Изер и Тинь в Валь Торансе, Ле Дез Альп, Ля Плянь, Межев, Мерибель и др.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА - Франция входит в Шенгенскую зону. Необходимо иметь визу, полученную на основе приглашения, загранпаспорт, страховку не менее чем на 30 000 $ США. Дети, путешествующие с одним из родителей, должны иметь копию свидетельства о рождении, доверенность от другого родителя на выезд ребенка на русском и французском языках, заверенную у нотариуса. При въезде во Францию могут потребовать обратный билет, по французским законам виза - недостаточное основание для въезда в страну.Консульский сбор - $28.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму FRF50 000 и свыше подлежат декларированию. Иностранная валюта, переведенная во франки может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 5000 франков.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН по всей Франции - 12. Пожарные - 18. Полиция - 17. Скорая помощь - 15.