Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Гарден ринг предлагает венки траурные ритуальные из искусственных цветов.;Гарден ринг предлагает искусственные цветы композиции, цены в каталоге . Высокое качество.

Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Италия описание страны

Италия описание страны

Италия НАСЕЛЕНИЕ: Около 58 млн. человек, из них 94% итальянцы.

ГЕОГРАФИЯ: Государство на юге Европы. Общая площадь 301 тыс.кв.км. На севере граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке со Словенией, на северо-западе с Францией. Италии также принадлежат острова Эльба, Сицилия и Сардиния. Омывается 5 морями - Адриатическим, Ионическим, Средиземным, Тирренским и Лигуриийским.

КЛИМАТ: Разнообразие климата определяется территориальной протяженностью по долготе. На севере Италии (Паданская равнина) тип климата переходный, от субтропического к умеренно континентальному. Жаркое лето (июль от +22 С до +24 С) и холодная туманная зима (январь - около 0 С). Климат полуостровной и островной Италии - средиземноморский, это значит, что 2/3 года там ясное голубое небо, а лето жаркое и сухое (в июле +26 С), и теплая мягкая зима (от +8 С до +10 С в январе). На юге полуострова с марта по октябрь дуют сухие жаркие ветры из Сахары - сирокко. В этот период температура повышается примерно до +35 С.

ЯЗЫК: Государственный итальянский. Английский, французский и немецкий почти во всем бизнесе, связанном с туризмом. Русский язык понимают торговцы сувениров.

ВАЛЮТА: Итальянская лира (ITL). В обращении находятся банкноты достоинством 100 000, 50 000, 10 000, 5000, 2000 и 1000 лир. А также монеты: 500, 200, 100, 20, 10 и 5 лир. При выборе гостиницы учтите, что, в зависимости от сезона и заполненности, возможны существенные скидки. Обязательно выясните заранее, входит ли в цену стоимость завтрака. Некоторые гостиницы не включают завтрак в объявляемую стоимость номера. Гостиницы включают в стоимость номеров 9% налог на добавленную стоимость (IVA), в дорогих пятизвездочных отелях IVA равен 13% и добавляется отдельным пунктом в счет. Налог на добавленную стоимость (IVA) составляет 12% на одежду и 19% на предметы роскоши. При покупке товаров НДС, как правило, уже включен в цену, для услуг это не всегда соблюдается. Чаевые составляют около 15% от суммы заказа, добавляются к счету, иногда в меню указывают, что плата за обслуживание уже включена в цены. Возврат НДС возможен при покупке в одном магазине на сумму, превосходящую 30 тыс. лир, имеется в виду сумма до уплаты налога, а в выписываемых магазином квитанциях обычно указывается сумма вместе с налогом. При покупке предъявите паспорт и попросите в квитанции расписать покупку по отдельным пунктам с указанием цены и суммы налога. Предъявите квитанции и товары таможеннику при выезде из Италии. Проштампованные на таможне квитанции отправьте по почте в магазин, и он вышлет вам чек на сумму налога. Ряд магазинов используют безналоговую (tax-free) систему продаж, т.е. выдается специальный чек, который можно обналичить в специальном окощке в главных аэропортах и пунктах пересечения границы.

РЕЛИГИЯ: преобладает католическая религия (99%) во главе с Папой - ее центр Ватикан в Риме.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Парламентская республика с президентской формой правления. Законодательный орган - двухпалатный парламент (палата депутатов и сенат).

Италия ВРЕМЯ: В Риме отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Безусловно Рим является одной из самых крупных достопримечательностей Италии и мира. В его пределах расположен город-государство Ватикан, а также бесценные памятники и ансамбли античности - Римский Форум, Виа Аппиа, Арка Септимия Севера, Базилика Эмилия, Курия, Храм Антонина и Фаустины, Дом Весталок, храм Весты, Храм Ромула, Храм Кастора и Поллукса, Базилика Максенция, Арка Тита, Палатин, Домус Августана, Палаццо деи Флави, Стадион-ипподром, Колизей, Циркус Максимус (Чирко Массимо). Памятники средневековья, Возрождения и барокко - Катакомбы, раннехристианские и средневековые церкви, украшенные великолепными мозаиками, Площадь Венеции, Площадь Навона, Пантеон, Площадь Испании, Капитолийский холм, Фонтана ди Треви, а также множество других достопримечательностей, без которых невозможно представить себе "Вечный Город" - музей Боргезе, Палаццо Массимо алле Терме, Капитолийские музей, Палаццо Барберини(Музей античного искусства), Церкви Св. Лаврентия (покровителя Рима), Санта Мария Маджоре, Св. Пракседы, Санта Кроче ин Джерусалемме, Капелла Санта Санкторум, собор Св. Иоанна, собор Сан Паоло фуори ле Мура (собор Св. Павла вне Стен). В Тиволи - Вилла Адриана(118 г. н.э.), Вилла д'Эсте(1550 г.), Вилла Грегориана с великолепным водопадом (высота ок. 160 м.), гротами и парком. Милан - Церковь Сант-Амброджо (IX-XV вв.), готический собор (XIV-XIX вв.), замок Кастелло Сфорцеско(XVI в.), монастырь Санта-Мария делле Грацие (XV в., в трапезной - роспись Леонардо да Винчи), оперный театр "Ла Скала". Верона - Пьяцца Бра(I в.) - арена, являющаяся второй по величине после римского Колизея, церковь Сан Дзено(V в.). Флоренция - Санта Мария-дель-Фьоре, колокольня Джотто и башня Синьории (Палаццо Веккьо) средневековой городской ратуши, Здание Уффици, Дворец Барджелло, Палаццо Питти - самый грандиозный дворец Флоренции, огромное количество музеев и парков. Венеция - площадь св. Марка, собор Палаццо Доджей, здание Старых и Новых Прокурации, библиотека, Башня Часов, канал "Канале Гранде"(3800 м. длиной, а шириной до 70 м.), торговая улица Мерчерия. Пиза - Прато де Мираколи (Поле чудес), на котором возвышается Баптистерия, "падающая башня" и кладбища "Кампосанто". Италия славится своими морскими, озёрными (оз. Альба, расположено прямо в кратере вулкана, озеро Неми, Комо и др.) и горнолыжными курортами(Бормио, Мурано и др.), а также вулканами(Везувий, Этна) и многочисленными нац. парками: Стельвио, Калабрийский, Гран-Парадизо, Абруццо, Чирчео и др., многочисленные резерваты и заказники.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: страна входит в Шенгенскую зону, для въезда необходимо иметь загранпаспорт и визу, которая выдаётся бесплатно. Регистрация граждан, прибывших в страну на непродолжительное время, не производится.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Нет никакого особого досмотра, не требуется никакой специальной декларации не при въезде, ни при выезде. На ввоз лир и других валют ограничений нет. Свободно вывезти можно до 20 миллионов лир или эквивалентную сумму в других валютах. Вывоз больших сумм должен быть разрешен таможенными органами. Для ввоза охотничьего оружия необходимо разрешение, выданное итальянским консульским учреждением. Оно визируется на границе при въезде. Запрещён транзит исторических ценностей и документов без сопроводительных разрешительных документов от соответствующих инстанций.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: по всей Италии (06)100 Карабинеры (военная полиция) - 112. Полиция - 113. Пожарная охрана - 115. Итальянский автомобильный клуб - 116.