Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Кабо-Верде описание страны

Кабо-Верде описание страны

Столица: Прая

Кабо-Верде НАСЕЛЕНИЕ: 400 тыс. человек, в основном мулаты - 71%, африканцы (фульбе, баланте, манджа) - 28% и европейские переселенцы.

ЯЗЫК: Португальский, в общении с иностранцами - испанский, французский и креольский диалект.

РЕЛИГИЯ: Католики (по некоторым данным - до 80%) и приверженцы местных верований.

ГЕОГРАФИЯ: Республика Кабо-Верде находится на одноименных островах в Атлантическом океане в 620 км. от западного побережья Африки и состоит из 10 крупных и 5 мелких островов. Территория страны возвышенная и достаточно сухая, до 16% страны занимают сухие щебнистые нагорья - т. н. "лунный пейзаж". Высшая точка страны - г. Фогу (2840 м.). Общая площадь 4 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Тропический пассатный, сухой. Среднемесячные температуры варьируются от +22 C (январь– февраль) до +26 C (сентябрь–октябрь), но в горах намного прохладнее. Осадков выпадает всего 100–300 мм. в год, в основном в августе–октябре, когда дуют юго-западные муссоны. Температура воды у побережья колеблется от 21 С до 26 С. Лучшее время для посещения страны - с августа по октябрь.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит однопалатной Национальной народной ассамблее.

ВАЛЮТА: Эскудо Кабо-Верде (CVE), равный 100 сентаво (1 долл. США равен примерно 95 эскудо). Иностранная валюта и дорожные чеки обмениваются в банках и гостиницах. Обратный обмен не производится. Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в крупных ресторанах и отелях столицы. Чаевые в лучших ресторанах составляют 10%, в частных заведениях - на усмотрение клиента или добавляются к счёту отдельным пунктом.

Кабо-Верде ВРЕМЯ: Отстает от московского летом на 5 часов, зимой - на 4 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Острова не могут похвастать великолепной природой или шикарными пляжами, но многие туристы для того и приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации. Потрясающий контраст лазурно-синего океана и желтых, иссушенных солнцем скал, создают своеобразное очарование этой страны. Основные-же "сокровища" островов находятся под водой - океан в районе архипелага насыщен жизнью, поэтому для водных видов спорта и аквалангистов это одно из лучших мест в мире. Подводные подножья островов уходят вниз очень круто и изобилуют как коралловыми рифами с бесчисленным количеством морских обитателей, так и подводными пещерами с лабиринтом тоннелей и каверн. В период миграции у берегов архипелага часто появляются как стада китов, подпускающих к себе на достаточно близкое расстояние, так и косяки океанической рыбы, служащие объектом спортивной рыбалки. Достаточно сказать, что в 2000 году у берегов этих островов зарегистрировано 6 мировых рекордов по размерам и весу выловленной рыбы. Столица страны - Прая, расположенная на горном плато, которое так и называется - Плато, не богата какими-либо архитектурными изысками и достопримечательностями, зато обладает двумя прекрасными пляжами к западу от центра - Прая Мар и Куэбра Канела. В 10 км. на запад от столицы находится Сьюдад Велья (Старый город) - первое поселение европейцев на архипелаге, знаменитый своим живописным португальским фортом Реал-да-Санту-Фелипе, нависающим над водами океана. А к северу от столицы лежит Таррафаль - любимое место отдыха горожан и гостей страны, известное своими прекрасными пляжами. Пустынный остров Сал, на котором расположен международный аэропорт страны, практически целиком отдан в распоряжение туристов. В ожидании рейса в столицу или на острова вам предложат совершить экскурсию на катерах к различным островам архипелага, посетить неплохие рестораны с местной и португальской кухней или провести время на небольших, но уютных пляжах острова. Минделу на о. Санту-Винсенте - самый крупный город страны и единственный глубоководный порт архипелага. В отличие от столицы он насыщен барами, ночными клубами и ресторанами. Застроенный в основном зданиями колониальной архитектуры с резными балконами и тенистыми двориками, он является туристической столицей островов. Санту-Антан, лежащий к северу от Санту-Винсенте - наиболее зелёный и живописный из островов архипелага. Он является наиболее популярным у поклонников пешего туризма, здесь-же можно совершить мини-сафари на джипах или велосипедах по зелёным холмам острова и полюбоваться его причудливым ландшафтом, а потом отдохнуть на пляжах восточного побережья.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Предоставляется право безвизового въезда и выезда владельцам дипломатических и служебных паспортов РФ. Для владельцев общегражданских паспортов требуется въездная виза. Минимальный срок оформления - 3 дня. Количество анкет и фотографий - по 2 шт. (анкеты выдаются на русском языке). К визовому запросу прилагается приглашение или факс. Срок действия визы на въезд - 120 дней. Консульский сбор - 15 долл. США. При следовании через страну требуется транзитная виза. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). При пересечении границы необходимо предъявить паспорт и заполнить вкладыш, в котором указываются: Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, профессия, адрес постоянного места жительства, пункт вылета. Ограничений для передвижения по стране для российских граждан нет.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Транзит валют не ограничен, при въезде и выезде заполнять декларацию о ввозе и вывозе национальной или иностранной валюты не требуется. Запрещены ввоз, вывоз, хранение и распространение наркотиков и психотропных средств, оружия без специального разрешения. Подлежит обязательному контролю ввоз растений. Разрешается беспошлинный ввоз и вывоз свежих фруктов и овощей (не более 5 кг.), а также других продуктов и вещей в количестве, предназначенном для личного потребления.