Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Кирибати описание страны

Кирибати описание страны

Столица: Байрики, расположенный на атолле Тарава

Кирибати НАСЕЛЕНИЕ: Около 80 тыс. человек, главным образом микронезийцы-кирибати.

ЯЗЫК: Официальный язык страны — английский, но все население говорит также на тунгаруанском (кирибати) языке.

РЕЛИГИЯ: Две трети населения - протестанты-конгрегационисты, остальные — католики.

ГЕОГРАФИЯ: Государство, расположенное на островах и атоллах в западной части Тихого океана. В состав Кирибати входят острова Гилберта (16 островов и атоллов), острова Лайн или Центральные Полинезийские Спорады (8), острова Феникс (8) и остров Банаба (Ошен). В основном это длинные и узкие коралловые атоллы, возвышающиеся над водой на считанные сантиметры. Атоллы лежат не только в стороне от остального мира, но и довольно далеко друг от друга, земля здесь неплодородная, кроме кокосовых пальм практически ничего не растет. Общая площадь страны составляет 700 кв. км.

КЛИМАТ: Экваториальный морской. Температура никогда не опускается ниже +22 С. Осадков выпадает 1000 - 1200 мм. в год. Климат очень равномерный - на островах никогда не бывает резких перепадов температур или разрушительных штормов, дожди непродолжительные и тёплые.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Входит в Британское содружество, но главой государства является президент. Законодательный орган - Палата ассамблеи.

ВАЛЮТА: Австралийский доллар, 1 доллар равен 100 центам. В обращении банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, монеты в 1, 2 доллара и в 50, 20, 10 и 5 центов. В ходу, в основном, мелкие монеты, разменять купюру достоинством в 100 долларов часто бывает крайне затруднительно. Использование кредитных карт и туристических чеков практически невозможно. Банки и магазины имеют неустойчивый график работы. Дополнительные платы обслуживающему персоналу - по взаимной договорённости.

Кирибати ВРЕМЯ: На одних островах опережает московское на 11 часов, на других - отстаёт на 12, что обьясняется линией перемены дат, которая проходит как раз по этому островному государству. Когда в одной его части, к примеру, среда, в другой уже наступил четверг.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Ввиду своей крайней изолированности от цивилизации острова живут всё той-же неторопливой жизнью, что и сотни лет назад. Это настоящий "Затерянный мир", где нет телевидения, а единственная радиостанция работает от случая к случаю. На о.Тарава расположена столица государства Кирибати — Баирики, возникшая после слияния нескольких деревень на юге атолла Тарава, представляющего собой цепочку соединенных мостами островов протяженностью в тридцать километров. Концы Таравы соединяет единственная улица. В некоторых местах остров такой узкий, что волны вплотную подступают к этой затененной пальмами кирибатийской Мэйн-Стрит. По одну сторону главной улицы лежат бирюзовые и молочно-белые лагуны, по другую - открытый океан. В щтормовую погоду океанские валы свободно перекатываются через перешеек. Общественный центр Таравы, а с ним и всего Кирибати - футбольное поле. Его крытая трибуна - самое большое строение в стране. Рядом, в ее тени, ютится скромный президентский дворец, здания старой резиденции колониальных властей и такая-же древняя тюрьма. Отель "Отинтаай", единственная гостиница на многие тысячи километров вокруг, наверное, самое приятное для европейца место в стране. Отсюда открывается прекрасный вид на лагуну, подаются охлажденные напитки, всегда дует легкий ветерок с океана. Единственные развлечения на островах, кроме лежания на пляже, это превосходная морская рыбалка и дайвинг. Сервиса для этого нет никакого, но зато океан вокруг атоллов насыщен разными формами подводной флоры и фауны, а коралловые склоны атоллов, пронизанные подводными пещерами, создают неповторимый подводный ландшафт. Рыбы и другие морские обитатели здесь совершенно не боятся человека, а современные орудия вылова неизвестны, поэтому сказочные уловы гарантированы. Острова Банаба (Ошен) и Рождества стали бесплодной пустыней после выработки фосфоритных месторождений на первом и испытаний ядерного оружия на втором.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для отдыха и туризма достаточно иметь загранпаспорт и краткосрочную австралийскую визу. Интересы Кирибати в РФ представляют посольства Австралии и Великобритании. Консульский сбор - 33 долл. США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). Ограничений на передвижение для россиян нет.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен, более 10 000 австр. долл. подлежат декларированию. Разрешен беспошлинный ввоз товаров стоимостью до 400 австр. долларов. Запрещен ввоз продуктов питания из Азиатского региона и домашних животных. Фрукты, овощи, изделия из дерева, растения и семена подлежат досмотру. Запрещен вывоз образцов находящихся под охраной государства растений и животных, а также изделий из раковин и кораллов, хотя все эти ограничения на практике применяются крайне редко.