Главная - Волжский
Волжский:
Бары, ночные клубы

Театры, кинотеатры

Спортивные клубы

Музеи, Выставки

Магазины

Дворцы культуры, детско-юношеские центры

Прочие места города

Фотографии города

Страны мира:
Описание стран мира

Полезное:


Список стран:
Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Алжир
Ангола
Андорра
Антигуа
Аргентина
Армения
Афганистан
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Бруней
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуела
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Грузия
Дания
Джибути
Доминика
Доминиканская республика
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Колумбия
Коморские острова
Конго
Конго (демократическая республика)
Коста-Рика
Куба
Кувейт
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Македония
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Маршаловы острова
Мексика
Микронезия
Мозамбик
Молдавия
Монако
Монголия
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Пакистан
Палау
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан -Томе и Принсипи
Сан-Марино
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северная Корея
Сейшельские острова
Сенегал
Сент-Винсент
Сингапур
Сирия
Словакия
Словения
Соломоновы острова
Сомали
Судан
Суринам
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Тайланд
Танзания
Татжикистан
Того
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Центрально-Африканская республика
Чад
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Югославия
Южная Корея
Ямайка
Япония
Коста-Рика описание страны

Коста-Рика описание страны

Столица: Сан-Хосе

Коста-Рика НАСЕЛЕНИЕ: 3,7 млн. человек. Основную массу населения составляют потомки испанских переселенцев (cвыше 80%) - креолы. Доля метисов составляет около 10%, негров и мулатов - примерно 7%, индейцев - 1%. Имеется также небольшое число натурализованных китайцев, немцев, итальянцев, американцев. В стране постоянно проживает около 30 тыс. иностранцев, главным образом никарагуанцев и негров из Вест-Индии.

ЯЗЫК: Испанский (государственный), в районе Пуэрто-Лимон говорят на английском, хотя им неплохо владеют практически все жители страны.

РЕЛИГИЯ: Католики - 85%, протестанты - 14%.

ГЕОГРАФИЯ: Республика Коста-Рика - небольшая гористая страна, расположена практически в самом узком, не считая Панамы, месте Центральной Америки. Граничит с Никарагуа и Панамой. Омывается двумя океанами — Тихим с запада и Атлантическим (Карибское море) с востока, ни один пункт страны не удален от моря более чем на 120 км. Общая площадь 51,1 тыс. кв. км., включая Кокосовый Остров (Isla del Coco).

КЛИМАТ: Субэкваториальный. На плато средняя температура в течение всего года держится на уровне +22 C. В низменных местах дневная температура колеблется от +27 С до +33 С в течении всего года. Днем может быть жарко, но к вечеру температура всегда снижается. Сезон дождей - с середины мая по декабрь, сухой сезон - с декабрь по май. На Карибском побережье дожди идут большую часть года, начинаясь в середине дня, когда небо затягивается облаками, но уже к утру снова ярко светит солнце, а ночи безоблачны и необыкновенно звездны. Тихоокеанский берег более сухой. Лучшим временем года является период с декабря по апрель - это сухой сезон, дождей нет, тепло и постоянно светит солнце.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть принадлежит однопалатной Законодательной ассамблее. Коста-Рика считается самой стабильной демократической страной Латинской Америки. Демократия в ней существует уже более века.

ВАЛЮТА: Костариканский колон (CRC), равный 100 сентимо. В обращении банкноты достоинством 50 (зеленая), 100 (серо–голубая), 500 (оранжевая), 1 000 (красная) и 5 000 (синяя) колонов. Курс колона достаточно стабилен и держится уже около 5 лет на отметке примерно 210 колонов за один USD. К оплате принимаются кредитные карты всех ведущих мировых платёжных систем. Возможна оплата товаров и услуг долларами США. Валюту можно обменять в любом банке, в специализированных обменных пунктах, в аэропорту. Банки работают в основном с 9.00 до 17.00 в рабочие дни (некоторые отделения банков работают до 18-19 часов), и с 9.00 до 14.00 в субботу. В воскресенье банки не работают. В некоторых прибрежных районах режим работы банков может несколько отличаться. Чаевые, как правило, составляют 5-10% от стоимости, указанной в счете. Принято давать чаевые в ресторане, носильщику, водителю и гиду.

Коста-Рика ВРЕМЯ: Отстаёт от московского на 9 часов.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Наиболее привлекательными для большинства туристов являются великолепные и разнообразные пляжи Коста-Рики. В провинции Гуанакасте (полуостров Никойя) наиболее известны пляжи "Дел Коко", "Эрмоза", "Фламинго, "Тамариндо", "Гранде", "Нозара", "Монтезума", "Карилло". На юге Тихоокеанского побережья существует два крупных курортных района — Хако и Пунта Леона. Атлантическое побережье славится пляжами "Портете" и "Бонита" (около города Пуэрто-Лимон), а также обрамленными кокосовыми пальмами пляжами "Коклес", "Пунта", "Кахуита", "Пуэрто Вийехо". Вдоль южной части побережья есть замечательные условия для подводного плавания среди рифов, рафтинга и серфинга. Из 100% растений Земли 70% растут в Коста-Рике, здесь представлены 850 видов птиц, в тропическом лесу можно встретить все многообразие животного мира. На территории страны расположены 120 вулканов (70 из которых действующие), склоны которых густо поросли тропической растительностью знаменитых костариканских "заоблачных лесов". Коста-Рика - страна-заповедник, которая постоянно увеличивает территорию природоохранной зоны, уже занимающей 27% всей территории страны. Многочисленны природные национальные парки, пещеры (в т.ч. подводные), разнообразные исторические места, археологические памятники (например, древние индейские поселения), а также наиболее живописные объекты — водопады, горные и речные долины, в изобилии разбросанные по всей территории страны.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для граждан России, приезжающих в Коста-Рику на срок до 3 месяцев, виза не нужна. В аэропорту в паспорт ставится штамп с датой прибытия. Единственное условие, когда Вам могут отказать во въезде - это если Вы выглядите как нищий или наркоман. Передвижение по стране не ограничено.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз иностранной и национальной валют не ограничен (декларация обязательна), разрешен вывоз ввезенной ранее иностранной валюты. При въезде в Коста-Рику вы получите таможенную декларацию, в которой надо перечислить все ценные предметы, которые вы ввозите в страну. Запрещен ввоз: фруктов, овощей, растений, черенков и семян растений, цветов, продуктов из овощей, мясопродуктов, медикаментов, которыми не пользуется турист (требуется рецепт или медкарта), психотропных и наркотических веществ, оружия, порнографических изданий. Запрещен вывоз археологичесикх ценностей, антиквариата, редких животных и птиц, их шкур и чучел.